» Материалы за Апрель 2017 года

 
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Менің жетістіктерім

Автор: Fatima77 от 20-04-2017, 23:26, посмотрело: 959

7 Қордай ауданы әкімдігінің білім бөлімінің №32 В.В. Маяковский атындағы орта мектебінің қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі Мыктыбекова Фатима Жексенбековнаның жұмысы бойынша сараптама тобының қорытындысы

Категория: Мұғалімдер шығармашылығы

 

«Тәуелсіздік деп соғады жүрегіміз!»

Автор: nildibaevaj70 от 18-04-2017, 23:17, посмотрело: 1025

24 Оқушыларға Қазақстанның өткені мен бүгінгі өмірін салыстыра отырып, өз еліміздің даму тарихын, ата-баба аманатына адал болуға , ерлігінен үлгі алуға , бабалар рухын асқақтата дәріптей білуге үйретіп , Тәуелсіздіктен бергі 25 жыл ішіндегі Қазақстан жетістіктері туралы түсінік қалыптастыру.

Категория: Мерекелік іс-шаралар

 

Неживая и живая природа. Явления природы

Автор: FaradjievanN81 от 18-04-2017, 01:25, посмотрело: 998

23 Цели урока: Дать учащимся первоначальное понятие о природе в целом, живой и неживой природе; познакомить с понятием «явления природы», «сезонные явления».

Категория: Мұғалімдер шығармашылығы

 

Сыныптан тыс

Автор: kalmakova-1990 от 18-04-2017, 00:23, посмотрело: 365

0 Сабақтың тақырыбы: «Қызықты биология әлемі»
Сабақтың мақсаты:
 Оқушыларды биология ғылымының қызықты мәліметтерімен таныстыру және білімді, білікті болуға, шапшаңдыққа, алғырлыққа, тез ойлауға, достарымен топтасып, жұмыс жасауға баулу.
Сабақтың түрі: жарыс, сайыс сабақ
Сабақтың әдісі; жарыстыру,
Сабақтың көрнекілігі: интерактивті тақта, слайд, презентация, плакаттар
Сабақтың барысы:
1. Ұйыдастыру кезеңі.
2, Сәлемдесу.
3.Топтарға бөлу.
4. Әділқазы алқалармен таныстыру.

ІІ. Сабақтың мақсаты мен тақырыбын хабарлау
ІІІ. Жарыс сабақты бастау.
Тапқыр, білгір, дарынды
Жарыс бар бүгін арынды
Биология пәнін сүйсең сен
Ортаға сал барыңды-
деп, сайысқа қатысушы топтарға сәттілік тілей отырып, сайысымыздың алғашқы турын бастасақ.
Сайысымыз
1 кезең
Ортамызға келіп тұр
Әр сыныптың жұлдыздары
Танысатын сәт келді
Жұлдыздардың сөзімен
«Таныстыру» кезеңінде әрбір топ өз атауларын,эмблемасын,ұранын айтады.10 ұпай беріледі. Ендеше іске сәт.
2 кезең
Бір кезде білімнен от алған
Көрінер ізденген топ алдан
Келесі кезең де басталар
Ғажа йып ондық атанған
«Ғажайып ондық» кезеңінде 10 сұрақ беріледі. Әрсұраққа 1 ұпайданесептеледі.
1 топ
1. Алғаш жасушаны көрген ғалым (Роберт Гук)
2. Микроскоптың көзбен көруге арналған бөлігі (Окуляр)
3. Жасушаның көбеюіне қатысатын бөлігі (Ядро)
4. Ұрықтан дамитын тамыр (негізгі тамыр)
5. Микроскоптың жарық түсіретін бөлігі (Айна)
6. Жасуша ішіндегі сұйықтықты реттеп отыратын бөлігі (Вакуоль)
7. Өсімдіктің ұзарып өсуін қамтамасыз ететін ұлпа (Түзуші)
8. Негізгі тамыр өте жақсы жетілген тамыр жүйесі (Кіндік тамыржүйесі)
9. Өркеннің бүршік, жапырақ өсетін жуандау бөлігі (Буын)
10. Ұша алмайтын құс (Пингвин)
11. Тірі табиғат нешеге болінеді \\екіге
12. Биология атасы кім \\Ч Дарвин
13. Вирус деген сөз нені білдіреді
14. Қынадан не алынады
1. Саңырауқұлақты зерттейтін ғылым (Микология)
2. Ең үлкен құс (Страус)
3. Тісті емдейтін дәрігер (Стоматология)
4. Адамға ең жақын жүретін және бірге тұратын жануарлар (Ит, мысық)
5. Гүлдің көбеюге қатысатын бөлімдері (Аталық,аналық)
6. Бидайдың жемісі қалай аталады (Дәнек)
7. Амеба кандай өсімдік (біржасушалы)
8. Сорғыш құрттар өкілі (бауырсорғыш)
9. Шұбалшаң қандай құрттар типпіне жатады (буылтық құрттар)
10. Бидай,жүгері,тары, күріш жемістері қалай аталады?
3 кезең
Білімнің гәусарын танып ал,
Биология әлемін танытар.
Әр түрлі образға енеміз
Әр түрлі көзқарас танытар.
«Образға ену» 5 ұпай
1. Көктеп шығып,гүл жарған раушан гүлдің бейнесін салыңыз
2. Гүлдердітозаңдандырып жүрген ара болыңыз
3. Бір-біріне ысылдасқан екі жылан болыңыз
4. Ұшып келіп, ағашқа отырып, елді оятқан тауықтың бейнесін сомдаңыз
5. Қасқырданқашқан қоянбейнесінкөрсетіңіз
6. Гүлдеп шығып солып қалған гүл
4 кезең
«Не жетпейді?» 5ұпай
Бұл ойынның шарты төмендегі суреттің қалып қойған атын табыңыздар Микроскоптың бөлігін табу, тамырдың бөлімін табу.
1) Микроскоп бөлімі:
Бұрандалар, тұтқа, табан, айна, заттық үстелше, окуляр, көру түтігі (объектив)
2) Тамыр бөлімдері:
өткізу бөлімі, сору бөлімі, өсу бөлімі, тамыр оймақшасы (бөліну аймағы)
5 кезең
Бағындырып ең биік асқарды
Тылсымына тарататын жастарды.
Ендеше кәнекей назар салайық
«Анықтама бюросы» кезеңі басталды.

«Анықтама бюросы» 5 ұпай
1. Мысықтың төлін – марғау
2. Аққу төлі – көгілдір
3. Арыстан төлі – абадан
4. Түйе төлі – бота
5. Жолбарыс төлі – шөнжік
6. Қаз төлі – мамыр
7. Қой төлі – қозы
8. Түлкі төлі – түлкішек, мыршай
9. Сиыр төлі – бұзау
10. Ешкі төлі – лақ

6 кезең “Биологиялық пошта”.5 ұпай
І топ
Гүлге тән белгілерді жинаңыз
ІІ топ
Жапыраққа тән белгілерді жинаңыз
1. Жіпше мен тозаңқаптан тұрады
2. Жай шатырлы өсімдік
3. Газ алмасу,су булану жасушалары болады.
4. Күлте жапырақша болады.
5. Тозаңдану процесі жүреді
6. Жанаспалы, борпылдақ жасуша
7. Сабаққа қарама- қарсы орналасады
8. Ине,бүйрек,жебе тәрізді

7 кезең
Білімге құлашты сермеңдер,
Білімсіз наданға ермеңдер.
Көпке үлгі ететін білгенді,
Кезеңі басталды ізденістер.
“Ізденіс”.
Бұл кезеңде өсімдіктер туралы қысқаша мағлұмат беріледі, ол қандай өсімдік екенін табу үшін 2 мүмкіндік беріледі. 1 мүмкіндіктен тапқан топқа 10 ұпай, 2 мүмкіндіктен тапқан топқа 5 ұпай.
1 сұрақ.
1-мүмкіндік. \
Мен жылуды, ылғалды, жарықты және құнарлы топырақты, суды сүйетін дақылмын. Қайнатпам - асқазан ауруына қолданылатын тамаша дәрі.
2-мүмкіндік.
Мені өсіруден дүние жүзілік рекорд жасаған Ыбырай Жақаев.
Сонда мен қай өсімдікпін?
Күріш
2 сұрақ.
1-мүмкіндік.
Мен екі жылдық көкөністік дақылдардың маңыздыларының бірімін. Сыртқы келбетім қабыршақты құрғақ, сары, ақ кейде күлгін түсті болып келеді
2-мүмкіндік.
Мені шұжық өндіруде, сүрлеме жасауда, асқа дәм беретін зат есебінде пайдаланады. Тұмау, жүрек жұмысын жақсартатын дәрі ретінде қолданылады.
Пияз
8 кезең
Білімнен емеспіз кенде біз,
Өйткені Тәуелсіз елде біз.
Сақадай сай болса өрендер,
Ендеше басталар бәйгеміз
“101 жұмбақ”.5 ұпай
1. Үсті толы ине,
Бірақта, іс тігіп,
Қадамайды түйме \кірпі
2.
\ жылан
3. Денесі буылтық,
Сырты жасыл түк.
Өзі сұр, бөрі емес,
Ұзын құлақты, қоян емес,
Жұмыр тұяқты, жылқы емес. \есек
4. Сауыттан мықты шапаны
Жиырылып кейде жатады\ тасбақа
5. Кішкене ғана бойы бар
Айналдырған тоны бар
Қанар қапта не болса
Бәрін жейтін ойы бар \тышқан
6. Басына өскен тарбиып
Жапырақсыз бұтағы
Алады одан қан құйып
Емге шипа ол дағы \бұғы
7. От басында құмған
Екі көзін жұмған \мысық
8. Сайқымазақ қулығы бар
Барған жерде ұрлығы бар
Бұл қандай аң ұғып ал \түлкі
9. Иір иір денесі сахараның кемесі
Ащы шөптер тамағы
Шөлге шыдап бағады \түйе
10 Тәтті көрсе бас салар ,
Айнымайды баладан
Үп үлкен боп жасқанар
Кіп-кішкекнтай арадан \\Аю
11 Көк ала киім киеді
Күнді болса сүйеді \\ карбыз
12 үстіне тігіп көк шатыр
Астында кызыл дау жатыр \\Қызылша
13 Өзі жап-жас , мұрты бар ,
Ет пен сүтке ұмтылар
Тастамайды жылы үйде
Түкті тонын шұп-шұбар \\Мысық

9 кезең
Білімді тұрады жарасып,
Болашақ әлемге жол ашып.
Дарынды мекенін танытар,
Шешендік кезеңі жол ашық.
« Шешендік » 20 ұпай
Тақтаға 1, 2, 3, 4, 5, деген жазулары бар 5 шаршы ілінеді. Әрбір санның артында тақырыптар берілген. Оқушы санды таңдайды, қандай тақырып шыққанына байланысты, өз ойын жеткізеді. Жоғарғы ұпай - 50, төменгі ұпай - 30.
1. Гүл - адам өмірінің сәні.
2. Темекі - денсаулық дұшпаны.
3. Қымыз - шипалы сусын.
4. Пияз - ауруға қарсы мың да бір ем.
5. Өсімдік - өміртірегі.

Қорытынды. Сайыс мәресіне жетті. Сөз кезегін төрешілерге бере отырып, сайысты аяқтау.

№32 В.В Маяковский атындағы орта мектеп
Биология пәнінен апталықта өткізілген
сыныптан тыс сабақ
Тақырыбы:
Қызықты биология әлемі
6-7 сыныптар
Биология пәнінің мұғалімі: Калмакова Г.К

Категория: Мұғалімдер шығармашылығы

 

Күкірт қышқылының химиялық қасиеттері. Сульфаттар

Автор: нуржанаторазкул от 17-04-2017, 05:30, посмотрело: 717

2 Сабақ тақырыбы:Күкірт қышқылының химиялық қасиеттері.
Сульфаттар

Сабақтың мақсаты:күшті электролиттердің бірі-екі-негізді күкірт қышқылының құрамы, құрылысы, байланыс типін еске түсіріп, қасиеттерін жоспарлы түрде жүйеге келтіру. Қышқылдарға тән ортақ қасиеттері мен ерекше қасиетін тотығу-тотықсыздану тұрғысынан және иондық тұрғыда жаза білуге үйрету.

Реактивтер мен құралдар:концентрациялы және сұйылтылған H2SO4, Na2CO3, лакмус, метилоранж, NaOH ерітінділері,CuO, Fe2O3, Cu(OH)2қант ұнтағы, металл мыс, сынауықтар.

Сабақтың барысы. I. Жаңа сабақты қабылдауға дайындық. Қысқа сұрақ-жауап күкірт қышқылының физикалық қасиеттері мен күкірт диоксиді және триоксидіжайлы болады. 10 минуттық тексеру жұмысын өткізуге болады.

I нұсқа
1.Берілген заттар: Ca(OH)2, H2O, BaO, CО2 және O2 осылардың қайсысымен күкірт (IV)оксиді әрекеттеседі? Реакция теңдеулерін жазып дәлелдеңдер.
2. Күкірт қышқылы және күкіртсутектегі күкірттің массалық үлесін табыңдар.
II нұсқа
1. Мына айналымдарды іске асыруға болатын реакция теңдеулерін жазыңдар:
S→FeS→H2S→SO2→SO3→H2SO4 Реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде жазыңдар.
2. Күкірт (IV) және (VI) оксидтерінің қайсысында күкірттің массалық үлесі көп. Есептеу арқылы анықтаңдар.

II.Жаңа сабақты оқып-үйрену. Мұғалім шәкірттердің бұрын алған білімі негізінде екінегізді күкірт қышқылының сатылып диссоциациялануын жаздырады. Натрий, кальций металдарының гидросульфат, сульфат тұздарының формуласын жазғызып, оксидтердің, гидроксидтердің, тұздардың әрекеттесуіне оқушылардың өздеріне мысалдар келтіріп, талдатады.
Күкірт қышқылының ерекше қасиетіне, соның ішінде қантқа әсеріне тоқталады. Содан кейін металдармен концентрациялы және сұйылтылған қышқылдың тотықтырғыштық қасиетінің нәтижесінде сутек ионы Н+ тотықсызданып, газ түріне бөлініп шығатын теңдеуді талдайды. Реакция теңдеуіндегі тотықсыздандырғышты, тотықтырғышты белгілейді:

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 ↑
Концентрациялы күкірт қышқылы металдардың кернеу қатарында сутектің оң жағында орналасқан металдармен (Cu, Hg, Ag)әрекеттескенде реакция өнімі SO2 түзіледі. Мысалы, берілген концентрациялы күкірт қышқылының күміспен әрекеттесу теңдеуіндегі тотықсыздандырғыш пен тотықтырғыштымұғалімнің көмегіне сүйене отырып, электрондық баланс түрінде теңестіреді:

Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + 2H2O + SO2↑
Концентрациялы күкіртқышқылы күшті тотықтырғыш болғандықтан, металмен қосып қыздырғанда (алтын мен платинадан басқа) олардың белсенділігіне сәйкес әртүрлі өнімдер түзілетініне қысқаша көңіл аударады. Немесе төмендегідей сызбанұсқаны ұсынуға болады:
Екінегізді күкірт қышқылының орта тұздарын сульфаттар, ал қышқыл тұздарын гидросульфаттар дейді. Күкірт қышқылындағы және тұздар құрамындағы сульфат ионды SO42- анықтауға арналған сапалық реакцияға тәжірибе жасалады. Тәжірибе: екі сынауық алып, оның біреуіне күкірт қышқылының сұйылтылған ерітіндісін H2SO4 екіншісіне түсті натрий сульфатының ерітіндісін құяды. Екі сынауықтың үстіне 1-2 тамшы барий хлориді BaCl2 ерітіндісінен құяды да, болған өзгерісті оқушылармен бірге талдап реакция теңдеуін толық молекулалық, толық және қысқартылған иондық теңдеулермен көрсетеді. Осы оқулықтың I тарауындағы иондарды анықтауға арналған кестені оқушылар басшылықы алады.

III. Алған білімді қорытындылау. Оқулықпен жұмыс істей отырып, алған білімді жүйелі түрде қайталапшығады. Білімді жоспарлы түрде қорытындылап бекітудің үлгісін мұғалім ұсынады.
I нұсқа. Сұйылтылған күкір қышқылының негіздік оксидпен, негіздермен, карбонаттармен әрекеттесу теңдеуін жазыңдар.
II нұсқа. Концентрациялы күкірт қышқылының сынаппен Hg әрекеттесу теңдеуін тотығу-тотықсыздану теңдеуі түрінде жазыңдар.
III нұсқа. Концентрациялы күкірт қышқылының мыспен Cu әрекеттесу теңдеуін тотығу-тотықсыздану теңдеуі түрінде жазыңдар.
Оқулықпен жұмыс:
Үйге тапсырмасы:

Мұғалім: Оразқұр Н.М

Категория: Мұғалімдер шығармашылығы

 

Ауган соғысы

Автор: oteubaeva от 16-04-2017, 00:13, посмотрело: 485

1 №32 В.В.Маяковский атындағы орта мектеп





Ауғанстан-халық қайғысы
11-сынып


Сынып жетекшісі:Горбылова И.П,Отеубаева Ж.А

2016-2017 оқу жылы



1 – жүргізуші
Құрметті қонақтар, Ұстаздар мен оқушылар! Кеңес әскерлерінің Ауғанстан жерінен шығарылғанына 25 жыл толуына орай және Интернациолист жауынгер ағаларымыздың құрметіне арналған «Есімде Ауған соғысы» атты кездесу кешімізге қош келдіңіздер!
1-й ведущий: Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет

1 – жүргізуші:
Жаулардан қарсы келген жасқанбаған
Жасаған ерлігіне мастанбаған.
Ұрпаққа өмір жолың өнеге боп,
Тарихта ардагерлер асқан бағаң – деп батылдық пен ерліктің ерен үлгісін көрсеткен қаһарман жерлестеріміз біздің ортамызда. Бүгінгі кешке қатысушы қонақтарымызбен таныстырайық.

1-й ведущий
Со дня вывода войск из Афганистана прошло 28 лет. Какой была эта война для нас? Мы должны знать и помнить, что в афганской войне сложили свои головы 14 453 советских воина, в том числе 761 казахстанец. По сей день неизвестна судьба 21 казахстанца, попавших в плен и пропавших без вести. На этой войне погибло 15 кордайцев из 200 уроженцев кордайской земли, воевавших в Афганистане. Вот их имена:
Юрий Макеев
Ерлан Шарипов
Сергей Тищенко
Андрей Штоль
Оруч Бабахчиев
Мукан Бактагулов
Михаил Елизаров
Виктор Ерошенко
Жумабек Сураубаев
Ясир Хуров
Игорь Катасонов
Жаксылык Майкоржунов
Андрей Бенгарт
Александр Королев
Петр Приходченко
Мы обязаны знать их поименно и чтить их память.
Представляем слово воину-интернационалисту Алтынову Толеу Амиралиевичу
Алтынов Толеу Амиралиевич, воин-интернационалист. Призван в Вооруженные силы 8 мая 1982 года. Служил в составе Туркестанского Военного округа в г.Ашхабаде. Обучался в сержантской школе. В Афганистан был отправлен 5 ноября 1982 года. Воевал в Афганистане до 14 августа 1984 года в составе десантно-штурмового батальона в звании старшего сержанта. Имеет награды: медаль «За отвагу», медаль «70 лет Октябрьской революции», медаль «Воин-интернационалист», медаль «От благодарного афганского народа», Грамоту Президента Верховного Совета СССР воину-интернационалисту, подписанную Председателем Президиума Верховного Совета СССР М.Горбачевым, грамоту к 72-ой годовщине Советских вооруженных сил СССР, подписанную генерал-майором Рябцевым.

2-й ведущий:
За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.
Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается
І. Еске алайық, құрметтейік құрбандардың рухын,
Қабірлері нұрға орансын, суық көрде жылынсын
Есіл ерлер ескерткішке айналсаңда біз үшін
Мәңгі бақи тірісіңдер, тірісіңдер, тірісіңдер!
Ауған соғысында қаза тапқан батыр ағаларымызды орнымыздан тұрып 1 минут үнсіздікпен еске алуыңызды сұраймыз.
Метроном-минута молчания
Рахмет отырыңыздар!
1-й ведущий: В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране. Эта политика не встретила поддержки со стороны населения. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана
1 – жүргізуші:
Алдымыздағы ақпанның 14 - інде КСРО әскерлерінің Ауғанстан жерінен шыққанына 27 жыл болады. Ауғанстанға армияны енгізу туралы шешім 1979 жылдың 12 желтоқсанында Кеңестер Одағының Коммунистік партиясының Орталық Комитетінің Саяси бюросының отырысында қабылданып, аса құпия қаулымен бекітілді. Қызыл Армияның шектеулі континенті он жыл бойы ауған халқымен бірге соғыс әрекеттерін жүргізді. Ауғанстан жерінде интернационалдық борышын атқарған Қызыл Армия жауынгерлерінен басқа да, көптеген қауіпсіздік қызметінің және ішкі істер органдарының қызметкерлері де болды.1986 жылдың ақпанында болған КОКП ХХҮІІ съезінде М. Горбачев әскерді кезең - кезеңге бөліп, ауған жерінен шығару керектігін мәлімдеді. 1989 жылы ақпанның 14 күні КСРО – ның соңғы әскери бөлімі Кабулдан шықты.
1-й ведущий: Советское руководство для предотвращения угрозы появления у границ СССР враждебного государства, приняло решение о введении Ограниченного контингента Советских войск в Афганистан. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Решение было принято 12 декабря 1979 года. В ночь на 27 декабря советский десант высадился в столице страны Кабуле и штурмом взял дворец диктатора Амина. На следующее утро в Кабул начали прибывать наши войска.
1 – жүргізуші:

«Ауған соғысының табиғаты да тарихы да өзгеше. Ол уақытта 18 бен 20 – ның арасындағы өрімдей жастар, бас - аяғы 22 мың қазақстандық өзге азаматтар мамыражай тіршілік етіп жатқан кезде бөтен елде өздерінің ел алдындағы борышын өтеді. Соғыс деген қаралы ұғым. Ауған соғысында мерт болғандар мен ардагерлердің алдында қашанда бас иеміз»,- Ауған соғысына КСРО құрамына 22 000 қазақстандық қатысты. 2 238 күнге созылған соғыста 924 қазақстандық мерт болып, 1015 жауынгер мүгедек болып қайтты. 21 адам хабар – ошарсыз кетті.
Там за рекой, есть горный перевал
За перевалом – серпантин дороги,
Дорогой той, наш полк входил в Афган,
Когда был ночью поднят по тревоге.
И мы тогда, зеленые совсем
Еще безусые в погонах мальчуганы,
Не понимали для чего – зачем
Заходим мы на территорию Афгана.

2 – оқушы:
КСРО әскерлерінің Ауғаныстан жерінен шыққанына 28 жыл толуын атап өту қарсаңында «Қазақстан - 2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты ҚР Президенті Нұрсұлтан Назарбаевтың Жолдауына қатысты қаз. ақпарат тілшілерімен ой бөліскен Мәжіліс депутаты, Ауған соғысының ардагері Бақытбек Смағұл жастарды ел үшін еңбек етуге шақырады.«Ең алдымен айтарым, адам баласын жақсылыққа үміттендіріп, жақсылыққа жетелеген лазым. Жамандықтың бір кілті ашылса, адамның да, қоғамның да қалған өмірі күреспен өтеді. Елбасының биылғы Жолдауы Қазақстанның әлемдік деңгейдегі беталысы мен бағытын айқындап берді. Президентіміз Жолдауын жастарға арнады. Шын мәнінде, бүгінгі жастар өзгеше. Тәуелсіз елдің төл перзенттері, санасы тәуелсіз, ойы озық, білімі асқақ азаматтар. Жастар жауапкершілікпен қатар, ауыртпашылықты да сезінуі керек,»- дей келе Ауған соғысының ардагері бүгінгі еңбек майданын кешегі ауған соғысына теңеді.
2-й ведущий: За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно. (слайд 22)
Чтец:
Не подлежат вовек переоценке
Ни мужество, ни преданность солдат,
Которые прошли через Герат,
Через душманов жуткие застенки,
Через ночные рейды и бои
Через Саланга ленты – серпантины,
Не по годам взрослевшие мужчины,
Скрывавшие ранения свои.
1 – жүргізуші:
- Осыған байланысты қазіргі жастарға қойылатын талап өте жоғары деңгейде екенін біле отыра жастардың білім алуға, еңбекке деген, Отан қорғауға деген жауапкершілігі қаншалықты деңгейде екені жайлы ой бөлісе отырсаңыздар.Ол үшін алдарыңыздағы «Ауғаныстан» туралы бейнероликті тамашалап ой бөлісейік.
Баласы батыр туғаннан
Денесін сумен жуғаннан
Батыр да халық қазақпыз
Кіндігін түйіп буғаннан
Даламен бірге қайнасып
Көкпенен бірге жайнасып
Көршімен тату, жауына қату
Қарасаң егер байқасып

1-й ведущий: За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 13833 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти… (слайд 17 – 18)
Чтец:
Лютое солнце над Кандагаром
Мертвою хваткой вцепилось в поля.
Наша колонна окутана жаром –
Семьдесят выше нуля.
Слово предоставляется бывшему военруку Сатову Д.У и Фараджиеву М.
1 – жүргізуші:
Он жылға тарта созылған бұл соғыстың аяқталуы да ауыр болды. Біздің білетініміз 15 ақпан 1989 жылы 40- армияның Ауған жерінен генерал Борис Громовтың шығуы еді. Шын мәнінде оқиға басқаша болған. Соғыс бітсе де шекаралар мен негізгі құрамалар қалдырылған. Соңғы шығушы қазақстандық офицер Виктор Харичев басқарған шекарашылар. Олар ешқандай сән – салтанатсыз. Құшаққа алған гүлдерсіз Ауған жеріндегі соғыстың ақырғы нүктесін қойды. Өкінішке орай бұны әркім біле бермейді.
Ауғанстан кеңес әскерлерінің шығарылғанына 28 жыл өтсе де, сол кездегі жауынгерлер бүгінгі бейбіт өмірдің еңбеккерлері соғыс жарасынан айыға алмай келеді. Бүгін өзімізбен бірге сыр елінің көсегесін көгертуге атсалысып жүрген ауғандық ардагер жауынгерлерді қадірлеп – құрметтеу – біздің борышымыз.

2-й ведущий: Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны
Слово для выступления предоставляется учащимся 11 классов.
Продолжаем нашу концертную программу:

Категория: Мерекелік іс-шаралар

 

Открытый урок по химии в 11 классе на тему: Алкены

Автор: olgastarcewa от 15-04-2017, 03:33, посмотрело: 3145

101 Тема урока: Алкены.
Тип урока: № 6 комбинированный урок.
Цель урока: Ознакомить учащихся с гомологичным рядом этилена. Рассмотреть строение молекул алкенов, виды изомерии, характерные для непредельных УВ, их способы получения, химические свойства, на основе их строения. Рассмотреть применение непредельных УВ на примере этилена.
Задачи урока:
Образовательные:
1) научить учащихся составлять структурные и молекулярные формулы гомологического ряда алкенов и на их основе выводить общую формулу гомологического ряда
2) актуализировать понятие об sp2 гибридизации, её характеристиках
3) познакомить учащихся с изомерией положения двойной связи, классов, геометрической изомерией
4) изучить химические и физические свойства алкенов, основные способы их получения
Развивающие:
1) развивать творческую активность учащихся
2) развивать умение логически мыслить, выделять главное
3) развивать умение учащихся отвечать на нестандартные вопросы
4) совершенствовать умения учащихся решать расчётные задачи по химическим уравнениям
Воспитательные:
1) продолжать формировать химическое мировоззрение и единую картину мира
2) продолжать формирование умения учащихся работать самостоятельно
Формы и методы обучения: словесный, наглядно-демонстративный метод, фронтальный опрос, практический.
Технологии: ИКТ
Наглядности: видеоролик горения этилена
Оборудование: штатив с пробирками, держатель, спиртовка, спички, пробка с газоотводной трубкой.
Реактивы: этанол, серная кислота, песок, перманганат калия
Место практической работы: рабочее место учащегося.
Работа со слабоуспевающими: работа у доски+самостоятельная работа
Ход урока
1.Орг.момент Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос:
1. Какие органические вещества относятся к углеводородам? (Содержат атомы углерода и водорода)
2. Какова общая формула алканов? (Сn H2n+2)
3. Как называются вещества, имеющие одинаковый состав, но разные строения и свойства? (Изомеры)
4. Назовите формулу этана? (С2Н6)
5. Какова общая формула циклопарафинов? (Сn H2n)
6. Назовите формулу циклопентана? (С5Н10)
7. Как называют вещества, имеющие сходные строение и свойства, но разный состав? (Гомологи)
8. Какие существуют виды изомерии у алканов? (Углеродного скелета)
9. Какие реакции характерны для алканов? 5
3.Актуализация знаний.
фронтальная беседа с классом:
Какие углеводороды называются предельными?
Какие углеводороды называются непредельными?
Какие типы химической связи вы знаете?
Что такое простая и кратная связь?
В каких случаях образуется кратная связь?
4.Сообщение темы, цели и задачи урока.
Сегодня мы начнем изучать класс непредельных углеводородов – алкены. Мы должны изучить их строение, свойства, получение и применение алкенов.
5.Изучение нового материала.
Формулируется определение алкенов, как ациклических углеводородов, содержащих в молекуле одну двойную связь между атомами углерода и соответствующие общей формуле CnH2n.
Рассматривается образование двойной связи. Тип связи образующие гибридные (и негибридные) облака. Образование sp2- гибридизации по схеме
Обращается внимание на перекрывание гибридных облаков. Делается вывод о более подвижной пи- связи, т.к. она легче поляризуется, и поэтому менее прочная, чем cигма- связь. Свяжите строение алкенов с наличием двойной связи и их химическими свойствами.
Изомерия и номенклатура алкенов. Рассматриваются различные типы изомерии: изомерия углеродного скелета, изомерия положения двойной связи, межклассовая, пространственная изомерия.
При изучении гомологического ряда указать, что у алкенов, как и у алканов, окончание строится по окончанию в названии класса , в данном случае окончание -ен или -илен.
Физические свойства алкенов.
Первые три представителя гомологического ряда алкенов этен С2Н4, пропен С3Н6, бутен C4H8 - газы.
Этилен – бесцветный газ, почти без запаха, немного легче воздуха, плохо растворим в воде.
Вещества состава С5Н10 пентена до октадецена С18Н36 включительно жидкости.
Высшие алкены - твердые вещества (нонадецен С19Н38). Температура плавления и кипения закономерно повышаются при увеличении молекулярной массы.
С2Н4-С4Н8 газы
С5Н10-С18Н36-жидкости
С19Н38-твердые вещества.
Химические свойства алкенов.
Напомним, что отличительной чертой представителей непредельных углеводородов – алкенов является способность вступать в реакции присоединения. Большинство этих реакций протекает по механизму электрофильного присоединения.
Какие химические свойства характерны алкенам?
(Моделирование химических свойств алкенов)
*Правило Марковникова.( Владимир Васильевич Марковников великий химик - органик. Сформулировал правила о направлении реакций замещения, отщепления, присоединения по двойной связи, открыл новый класс веществ - циклопарафины, заложил основы нефтехимии)
Как звучит правило Марковникова?
Возможны ли реакции, идущие против правила Марковникова?
(Возможны, при наличии в молекулах углеводородов заместителей проявляющих значительный электронно- акцепторный эффект)
* Осуществить превращения:
C2H4 → C2H6 →C2H5Cl → C2H4 → CO2
6. Получение.
Лабораторный способ.
Какими способами можно синтезировать этилен?
- из этилового спирта
-из галогенпроизводных предельных углеводородов со спиртовым раствором щелочи
- из дигалогенпроизводных предельных углеводородов с металлическим цинком.
Историческая справка.
Еще в 1680 году немецкий химик - врач Бехер упоминает о получении “ горючего воздуха” из купоросного масла и винного спирта.
В 1773 году Пристли в своей работе о флогистоне писал “ заставив кипеть винный спирт в стеклянной реторте, я пропустил его пары через горячую курительную трубку и нашел, что они превратились в горючий воздух, который был таким что, горел слабым белым пламенем.”
В 1794 году четыре голландских химика Деймон, Пост Ван Труствик, Бонд и Лауренбург в своем письме в Парижскую академию подробно описали получение и свойства газа, образующегося при нагревании смеси серной кислоты с винным спиртом. В этом письме они писали также о том, что при соединении с хлором образуется маслянистая жидкость, которую затем стали называть “ маслом голландских химиков”.
В 1854 году Велер усовершенствовал технику опыта, предложив добавлять песок в реакционную смесь.
Лаб.о. № 3 «Получение и изучение свойств этилена».
Техника безопасности.
Поскольку в данной работе встречается опасный фактор как попадание на глаза нагретой смеси серной кислоты и спирта, следует одеть защитные очки.
Готовим смесь этанола и концентрированной серной кислоты в объемном соотношении 1:3. К реакционной смеси добавляют песок. Песок ускоряет отщепление воды и препятствует вспениванию реакционной смеси при нагревании. При более мягком нагревании-140 и избытке этанола среди продуктов дегидратации преобладает диэтиловый эфир, а при сильном нагревании 170 и избытке кислорода - этилен.
Пропустим этилен через раствор перманганата калия - наблюдаем обесцвечивание раствора.
Подожгите конец газоотводной трубки.
Лабораторный опыт оформите в таблицу.
Пробирку закрепляем на штативе, наливаем раствор этилового спирта, добавляем концентрированную серную кислоту и несколько крупинок песка. Нагреваем смесь. Выделяется бесцветный газ со слабым запахом
Закрываем пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Конец трубки опускаем в пробирку с раствором перманганата калия Раствор обесцветился
3CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O →
3HOH2C — CH2OH + 2MnO2 + 2KOH
Подожжем этилен выделяющийся из пробирки
Горит светящимся пламенем
C2H4 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O
В домашних условиях можно получить этилен. Банан следует поместить в полиэтиленовый пакет и герметично закрыть.
Промышленный способ.
-реакция дегидрирования предельных углеводородов.
7. Применение алкенов
1 – получение горючего с высоким октановым числом;
2 – пластмасс;
3 – взрывчатых веществ;
4 – антифризов;
5 – растворителей;
6 – для ускорения созревания плодов;
7 – получение ацетальдегида;
8 – синтетического каучука.
Закрепление.
Вопросы:
1. Какова общая формула алкенов?
2. Какова структурная формула первого представителя гомологического ряда алкенов? Назовите его.
3. Какое агрегатное состояние у этилена?
4. Из каких двух веществ можно получить этилен в лаборатории?
5. Что такое дегидратация и дегидрирование?
6. Из каких двух связей состоит двойная связь?
7. Какие химические свойства обуславливает наличие кратной (двойной) связи в молекулах алкенов?
8. К какой группе веществ относиться полиэтилен?
9. Что такое полимеры?
10. Что такое этиленгликоль?
11. Что общего между этиленом и этиловым спиртом?
12. Для чего используют алкены?
Решить задачу:
Сколько литров этилена (н.у.) выделится при дегидратации 50 г 96%-ного этилового спирта?
Итак, давайте проверим наши знания, выполнив следующее задание.
Самостоятельная работа – выполнение тестовых заданий
Ф.И.О._________________________
Инструкция
Вашему вниманию предлагаются задания для закрепления знаний по теме «Алкены». Каждый правильный ответ оценивается в один бал.
Дополните:
1. ВЕЩЕСТВО, В МОЛЕКУЛЕ КОТОРОГО МНОГОКРАТНО ПОВТОРЯЕТСЯ ОДНО И ТО ЖЕ СТРУКТУРНОЕ ЗВЕНО НАЗЫВАЕТСЯ ______________ .
2. РЕАКЦИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПРОТЕКАЕТ ПО МЕСТУ РАЗРЫВА ___________ .
Установите соответствие:
3. НАЗВАНИЕ РЕАКЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ
1) Гидрирование А) HCl
2) Гидратация Б) Н2
3) Гидрогалогенирование В) Br2
4) Хлорирование Г) Н2О
Д) Cl2
Верны ли следующие суждения:
4.А) ЭТИЛЕН ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА.
Б) ЭТИЛЕН – ЭТО ПОЛИМЕР.
Правильный ответ обведите кружочком
1) верно только А;
2) верно только Б;
3) верны оба суждения;
4) оба суждения неверны.
5. Исключите лишнее, обведя в кружок.
А) ЭТИЛЕН – ПОЛИЭТИЛЕН;
Б) ЭТИЛЕН – ПОЛИПРОПИЛЕН;
В) ЭТИЛЕН – ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ;
Г) ЭТИЛЕН – ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ.
Проверка: обучающиеся меняются листочками в паре, проводят проверку, выставляют баллы по количеству правильных ответов.
7.Подведение итогов.
Подвести итоги урока: что узнали, что поняли, достигли цели урока? Выставить оценки за урок.
8.Домашнее задание.
§ 7, упр. 10- 11 стр. 61

Урок подготовила учитель: Старцева О.В.





Категория: Мұғалімдер шығармашылығы

 

Расписание сш № 32

Автор: admin от 13-04-2017, 22:57, посмотрело: 387

2 Расписание школы № 32 им В. В. Маяковского

Категория: Сабақ кестесі

 

Посвящается выпускникам 9 классов 2016 г

Автор: admin от 13-04-2017, 12:22, посмотрело: 343

1

Категория: ---

 

Сайты для аттестующихся учителей

Автор: admin от 13-04-2017, 12:10, посмотрело: 398

3

Категория: ---

 
Назад Вперед